数学论文

2021-05-24

  在日常学习、工作生活中,大家一定都接触过论文吧,论文是探讨问题进行学术研究的一种手段。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的论文呢?以下是小编为大家收集的关于数学论文(精选10篇),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

  数学论文 篇1

  今天放学回家。只听爸爸在那喊道:“女儿,过来,让爸爸考考你。”“考啥?”我边扑向爸爸怀里边问道:“你不是比较爱喝冰红茶吗?我来问你,假如大润发现在有个活动,四个统一冰红茶的空瓶可以换一瓶统一冰红茶,如果你有15个空瓶拿去换,最多可以喝到几瓶统一冰红茶?”

  哈哈!15÷4=3…3嘛。“3瓶,”我不假思索脱口而出:“老爸,这也太简单了吧,我看,连一年级的小朋友······呀!”我边敲自己的脑袋边叫道:“老爸,不对,我说错了,你等等,让我想想。”

  于是,我开始自言自语起来:“直接换4瓶嘛四四十六,少1个空瓶,就只能换3瓶了,那我还剩3个空瓶,再加上换回来的3瓶,喝完后就又可以有6个空瓶了,那不就又可以再换1瓶了,喝光后再加上原有2个空瓶最多只有3个空瓶,看来怎么也换不了了。那么是4瓶。我就对爸爸说是4瓶。

  爸爸没有回答我,只是微笑,笑得我心里发毛。过了一会儿,爸爸又提示我,问你是最多能喝到几瓶?又不是叫你换几瓶拿回家。可以用一些变通办法哦。

  我绞尽脑汁,最终脑中突然灵光一闪,“对了,是5瓶,爸爸。”“哦,为什么是5瓶,说来听听。”于是,我分析道:“15个空瓶换好3瓶冰红茶后我再把喝完的空瓶加上换剩下的空瓶共6个空瓶去换。这样第一次换3瓶,第二次再换1瓶,就是全部喝完,手里最终也只有3个空瓶,怎样都不能再换了,对吧?爸爸听好了,关键来了,这时我只要向换空瓶的营业员阿姨先“借”1瓶统一冰红茶,告诉她我马上还给她哦。接着把这瓶冰红茶喝掉,最后拿着已有的3个空瓶和借来喝光的这1个空瓶,共4瓶给换瓶的营业员阿姨,对阿姨说这4个空瓶换的1瓶冰红茶不用给我,就算还给她了,因为我已经预支了。所以我分3次,一共喝到了5瓶,对吧。”

  爸爸赞许的拍了拍我的头说:“嗯!总之是要用“借”的办法,还有一种方法听起来还要顺当,只要分2次就可以喝到5瓶:我拎着15个空瓶去,第一件事就是先去“借”1瓶喝了。16个空瓶,立马换4瓶,再喝了,4个空瓶直接给营业员,换1瓶不用给我,算把“借”的那1瓶还掉。不过,5瓶冰红茶全部当场喝掉,我家宝贝恐怕要喝坏肚子了,看来要爸爸妈妈陪你一起去喝,要不你就再弱弱的问一声:阿姨,能不能帮我们打包……”老爸说到这里,我们都笑得滚翻了。

  “哈哈!不错,答对了。来,作为奖励,让我亲一下。”我滚翻了还没爬起来,爸爸就把嘴巴凑了上来。“不要啊!”我拼命躲闪着,不让爸爸的口水粘到我的脸上,而笑声却不断地填满着我的家。

  数学论文 篇2

  在圣诞节来临之际,许多商场都采取了各种各样的促销手段。什么满“12减6、5”全场五折起“”满500减50“,看的我眼花缭乱。

  我跟着妈妈在新世纪商场里穿梭,琳琅满目的商品搭建了一座百转千回的迷宫。逛了好长时间,妈妈才看中了一双鞋子,标价996,妈妈觉得这双鞋非常精致,很是中意,而且正值商场搞活动,这款鞋”满12减4“,比平时买便宜多了。妈妈让我帮她算一下,一双鞋打折下来多少钱?我想:996÷12=83,83x4=332,996——332=664。”妈妈,这款鞋打折下来可以便宜332元,只需664元。“”664啊?还是有点小贵啊!宝贝,你再陪妈妈转转。“说着,妈妈拉着我的手离开了新世纪。

  接着,我和妈妈来到了泰富百货商场,这里人头攒动,比起新世纪商场来,可是有过之而无不及。妈妈拉着我的手在人流中正艰难地前行。”妈妈,这儿有专柜,打6。5折,一次性消费满500就可以减50,要不,你再进去看看。“”嗯,这儿也有这款鞋。宝贝,你在帮妈妈算算,这儿需要多少钱?便宜的话,我就在这买了。“996x6。5≈647,647 >500,这样的话,还可以减去50,647——50=597,妈妈这鞋只要597元,比刚才新世纪的便宜多了,你就在这买吧。”“嗯,就听你的。”

  回家的路上,我在想原来“打折”也有学问,生活可处处都有数学啊!

  数学论文 篇3

  我和妈妈去金鸡湖玩。途中看到很多交通指示牌。有的写着离前方1000米,有的500米,也有3公里等等。我就好奇的问妈妈:”妈妈,10公里有多少米啊?“妈妈笑着对我说就是10000米啊!”啊?我以为10米呢!“我对妈妈说。

  ”哦,儿子你知道一公里等于多少米么?“妈妈问

  ”100米?“我试着回答

  ”错了,一公里等于1000米!“妈妈说

  ”那为什么人们不说一公里是1000米,而以公里计算呢?“我问道

  ”那样太麻烦啦,如果是几百几千甚至几万公里,以米计算的话那得写多少个0啊,人们为了便于记录,就以公里代替,1000米,10000米,100000米等等,只要把后面的3个0去掉,就是公里数啦!“妈妈说。

  ”我懂了,妈妈,1000米去了3个0就是1公里,10000米去了3个0就是10公里,100000米去了3个0就是100公里!“我兴奋地告诉妈妈

  ”儿子,你真棒!“妈妈赞许的说道。

  哈哈,原来计算公里数是有窍门的呀!

  数学论文 篇4

  怎样才算是聪明的人的呢?嘻嘻,聪明的人是懂得在生活中运用数学知识去解决问题的人。古人云:“此话怎讲?”那好吧,我就大发慈悲地告诉你们事情的一五一十吧!

  记得有一天,我们家要熬粥吃,因此,妈妈就让我去专门卖粉的店铺买东西。我一走进门口,就看到许许多多的粉,我问老板:“阿姨,你们这里有米粉卖吗”“有有有,要多少有多少,小朋友,你要多少啊?”阿姨说道。“恩…… 阿姨,我想要1斤。”我说道。“好嘞!”阿姨笑着说道。“阿姨,多少钱啊?”“恩……2块钱”

  阿姨说道。啊哟,我没有零钱,只有5块钱,我把钱给了阿姨后,等待着阿姨找回我钱,可能是顾客多的原因,阿姨就找给了我4块钱,我心想5——2=3呀!我马上把钱还给了阿姨。阿姨还夸我是个好孩子呢!

  看吧,数学真的很有用呐!

  数学论文 篇5

  今天数学课上,黄老师让我们做了一道思维题,我一看到题目,就马上开始埋头写了起来,我心想:这次一定要做对,如果做对了,我就有机会去学校的籀园杯参赛了。我是多么的渴望去参加的,只要我努力……

  我想啊想啊,分割性不行?我试了试,不行。添加辅助线行不行?可我在怎么添加,就是行不通。就当我万念俱灰的时候,心中又燃起了一线希望,可试试,还是不行。

  “时间到!”黄老师说了一声,黄老师请了徐可笛上来讲解,她在那个图形上画了一个三角形,后来,听了她的讲解,我终于明白了,原来,中点在于那个画上去的三角形!我原先的想法全错了。我在心里对自己说:“怎么这么简单的都没想到?”可是后来,我又很快的说服了自己。

  从这次做题中,我虽然没有做出来,但我对自己说:“相信自己,没错的!这次做错了,还有下次,总有一次能行的!”

  数学论文 篇6

  周末,妈妈和我准备在家动手做一顿既美味又营养的大餐,于是我们把特别想吃的菜列了一份菜单:蛋黄基围虾、青椒炒鸡胗、清蒸黄鱼、清炒生菜、清炖鸽子汤,我们来到菜场,按照清单开始购买食材。

  我们来到菜场,先到家禽类买鸽子和鸡胗:鸽子25元/只,买了2只;鸡胗17元/斤,买了0.6斤,家禽类共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

  接着我们来到水产类:基围虾26元/斤,买1斤;黄鱼18元/斤,一条1.2斤,水产类买了26×1+18×1.2=47.6元。

  最后我们冲向蔬菜类:生菜3元/斤,买了0.8斤;青椒6元/斤,买了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鸭蛋3元/只,买了2只;共买了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

  全部食材买完了,算了下一共用了122.8元,看着我们手中的战利品,我和妈妈开心地满载而归回家做饭啦!其实生活中处处有无形数学,只要用心便可以发现。

  数学论文 篇7

  爸爸跟我说:“中国象棋具有悠久的历史,好像要将近一千多年了。从战国时期,已经有了关于象棋的正式记载。经过近百年的实践,到北宋时期形成了现在的模式”。主要结构是:它有棋盘、棋谱、32个棋子等。棋盘上分红、黑双方,双方之间有“楚河”、“汉界”字样将双方隔开,双方各有16个棋子。双方棋子字样有一些不一样,包括“士”、“相”|、“兵”和“帅”不一样。如果红方的棋子先吃掉黑方的“将”则红方胜利,黑方落败;如果黑方的棋子吃掉红方的“帅”则黑方取得胜利,红方就失败。

  其实下象棋有许多口诀:“炮二平五”、“马二进三”是第一种口诀;“马二进三”、“炮八平五”是第二种口诀;“炮二平四”、“马八进七”是第三种口诀等等,以上口诀是实战中的基本套路。我们象棋老师说:“以上方法用灵活运用,才能立于不败之地。”

  象棋还有很多“杀法”。如:马后炮、窝巢马、挂角马、大胆穿心杀、焖宫杀、焖杀、八角马、海底捞月杀、双车搓杀、铁门拴杀等等象棋的杀法。

  我特别喜欢下象棋,喜欢和爷爷、爸爸在晚饭后下几盘。我觉得这是一件十分快乐的事情!我想,将来我一定要成为一名“象棋特级大师”!

  数学论文 篇8

  星期天,我到隔壁邻居家串门,正巧,他正为一道奥数题目发愁呢,我向他手中的纸一看:小明有1元,2元和5元的人民币共60张,总面值为200元,已知1元比2元的人民币多4张,问这三种面值的人民币各有多少张?

  他说,只要我能把这道题做出来,就和我一起出去玩,我一看这题目,就想到了我这学期新学的知识:替换,我便爽快的答应了。

  先假设1元人民币减少4张,那么这三种人民币总共就是60-4=56张,总面值就是200-4=196元,这样1元和2元人民币的张数就变得同样多。再假设这56张人民币全是5元的,那么这些人民币的总面值就是5x56=280元,比前面假设的情形多了280-196=84元

  这是由于把1元和2元的都假设成了5元的,这样的话就多算了5x2-1-2=7元,84÷7=12,由此可知有12张1元和12张2元的被假设成5元的了,因此,原来2元面值的人民币有12张,1元的有12+4=16张,5元面值的.人民币有60-12-16=32张。

  做完后,我在仔仔细细地检查了一遍,答案是正确的,我立刻把我的计算过程讲给了他听,他直夸我解题能力强,我心里比吃了蜜还甜,我们便一起高高兴兴地出去了。

  我认为在生活中发现数学,理解运用它并且与朋友分享,这才是最大的快乐!

  同学们,我这里有一道题目,你们也haveatry吧!

  一辆汽车上午行了3小时,下午行了2小时,上午和下午一共行了340千米。如果上午每小时比下午每小时多行5千米,上午每小时行多少千米?下午呢?

  数学论文 篇9

  在一次听课中 , 老师讲关于行程方面的应用题 , 引导学生总结出 : 路程÷速度 = 时间、路程÷时间 = 速 度、速度×时间 = 路程三个关系式。正当老师讲得津 津有味的时候 , 平时脑子不太好使又不爱发言的王刚 站起来对老师说 :" 时间÷路程行吗 "? 全班哄堂大笑。 老师对这突如其来的问题不暇思索的说 :" 时间÷路程 等于什么 ? 不对 , 请坐 !" 显然老师是生气了。

  我心里特别不好受。这个学生的提问多好啊 ! 平 时不爱回答问题 , 在有老师听课时他敢于提问 , 这就值得表扬。况且他的提问是多么的独道呀 !

  " 时间÷路程 " 到底行吗 ? 请看下面小题 : 小明步行 2 小时走 5 千米 ,3 小时走多少千米 ?

  解法1 15 ÷ 2x3=7.5( 千米 )

  解法2 23 ÷ (2 ÷ 5)=7.5( 千米 )

  在解法 1 中 ,5 千米是路程 ,2 小时是时间 , 路程和 时间是相关联的量 , 用 5 ÷ 2 直接求出的是速度 ( 即每 小时行的千米数 ) 。而在解法 2 中 ,2 小时和 5 千米同 样是两种相关联的量。用 2 ÷ 5, 也就是用 " 时间÷路 程 "( 它表示行 1 千米路所需的时间 ) 。

  从上可知 ," 时间÷路程 " 也是行的。教师不能只 为教知识而阻塞学生的思路 , 相反的说明我们教师的 知识尺度太短了。

  数学论文 篇10

  同学们,你们在生活中是否会和我一样,发现一些关于数学的问题,并去解决它们?这不,今天妈妈带我一起去菜市场买菜,她也不忘考考我一些题目呢!

  精挑细选了一番,终于找到了合适又新鲜的食材,可这时,妈妈又给我出了个难题:“来,现在我来考考你!”妈妈一边付钱給小贩买青菜和萝卜的钱,一边笑着对我说。“萝卜一斤2元,青菜一斤1.5元,我一共花了10元,共买了6斤菜。你知道我买了几斤青菜,几斤萝卜吗?”“这还不简单!”我对妈妈说“以前老师教过我们这种题目!”说着我便讲起了思路来。

  “只要用假设的方法就可以了!假设全都是青菜,那么就花了9元,还少花了1元,青菜与萝卜一共相差0.5元,求萝卜就用1除以0.5,一共买了2斤萝卜,求青菜就容易了,只要用6减2,青菜就买了4斤,最后检验一下。最终答案就是萝卜买了2斤,青菜买了4斤。”

  妈妈听了之后连连点头,语重心长地说 :“其实生活中有很多题目,只要多留心就可以发现!你们作业本、书上的解决问题不都是来自生活吗?”

  “对啊!以后只要留心观察,哪里都有实际问题”我答到。

  其实,我们的生活中,题目真是数不胜数,我们要处处留心,发现它,并去解决,就能帮助我们在数学方面得到更多的课外知识,教给我们许多的知识。

【关于数学论文(精选10篇)】相关文章:

1.关于数学论文(精选9篇)

2.关于数学论文(精选5篇)

3.关于数学论文(精选8篇)

4.关于数学论文

5.数学论文精选

6.【精选】数学论文

7.【热门】关于数学论文(精选5篇)

8.关于小学数学论文(精选5篇)

范文先生网