导航

三年级数学教案买矿泉水连乘

2020-08-29

  作为一名教学工作者,就有可能用到教案,教案是备课向课堂教学转化的关节点。教案应该怎么写呢?下面是小编帮大家整理的三年级数学教案买矿泉水连乘,仅供参考,希望能够帮助到大家。

三年级数学教案买矿泉水连乘

  教学目标:

  1结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

  2能结合具体情境进行估算,并解释估算的.过程,逐步培养学生的估算意识,提高估算的能力。

  教学重难点:

  合理估算、正确进行连乘运算。

  教学过程:

  一、口算:40×670×8600×3800×925×415×618×324×4

  二、研究新课:由运动会话题引入。

  1.出示例题。(要求学生默读题目,理解条件)运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。请你估计一下张老师大约花了多少钱?

  2.小组内交流自己的估算方法。

  3.组织学生全班交流。(引导学生正确的估算方法和关注估算值与准确值的大小关系)

  4.提出第二个问题:张老师一共花了多少钱?要求学生独立

  5.小组内相互讲解自己的解题过程。

  6.全班交流:指定学生讲解自己的解题过程。

  7.归纳学生的解法:让学生进一步解释三种算式:24

  8.试一试:(1)计算下面各题:15×4×7125×8×6102×4×5

  (2)估计你们学校大约有学生多少人。(师:首先确定你的估算方法,然后搜集整理数据)

  三、巩固练习:(1)先说说下面各题的运算顺序,再计算。

  15×6×836÷9×12(15+35)×632+17×3

  (2)小明每分钟打41个字,一篇稿件共325各个字,5分钟后还剩多少个字?再打3分钟,能打完这篇稿件吗?

  四、总结:组织学生交流本课知识重点。

【三年级数学教案买矿泉水连乘】相关文章:

1.数学教案-连乘应用题

2.数学教案-买文具

3.买矿泉水教学反思

4.连乘应用题

5.连乘 乘加 乘减 教案

6.《连乘应用题》说课设计

7.「连乘应用题」说课设计

8.数学教案-买铅笔 - 北师大版

9.大班上学期数学教案《给灾区小朋友买文具》

范文先生网